截至12/11/2018

 
太古小學

2018-2019學生得獎及記優點名單(第一次考試)

班別

姓名

項目

成績

優點

1C

楊翹珀

2018香港數學及奧數公開賽(奧數組)

卓越獎

-

1C

楊翹珀

2018香港數學及奧數公開賽(數學組)

傑出獎

-

2A

陳見鑫

2018第五屆香港青少年鋼琴比賽

冠軍

2A

陳見鑫

2018第五屆香港青少年鋼琴比賽

殿軍

-

2B

蔡君昊

GAPSK普通話朗誦比賽

優異

-

3B

徐顥珊

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

3D

黃煥明

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

3D

楊斯雅

36屆馬其頓蒙馬特國際青少年及兒童藝術賽

金畫碟獎

4A

賴震鴻

尊重與包容畫出共融香港兒童填色比賽(暑期)

優異

-

4A

賴震鴻

暑期區際乒乓球比賽2018(雙打U12組)

優異

-

4A

賴震鴻

2018杏青盃暑期乒乓球初階訓練班(單打)

冠軍

-

4A

賴震鴻

暑期青少年乒乓球比賽2018(明日之星組)

殿軍

-

4A

賴震鴻

全國少年兒童美術書法攝影大賽(美術)

一等獎

-

4A

賴震鴻

全港兒童講故事大賽

季軍

4A

賴震鴻

第六屆香港國際青少年表演藝術節2018

(普通話故事演講)

冠軍

4A

賴震鴻

2018隼星秋季乒乓球內部賽(兒童組)

亞軍

-

4A

賴震鴻

2018第十屆香港金紫荊盃普通話朗誦表演才藝大賽 (講故事組)

第五名

-

4A

賴震鴻

2018回歸盃香港藝術菁英繪畫大賽(油畫/塑膠彩)

優異

-

4A

古聰敏

GAPSK普通話朗誦比賽(暑期)

卓越

-

4A

盧妙琪

Skate Asia 2018(個人速度滑冰)

冠軍

-

4A

盧妙琪

Skate Asia 2018(Solo Surprise)

亞軍

-

4A

盧妙琪

Skate Asia 2018(個人花式滑冰)

殿軍

-

4A

盧妙琪

ISI Skate Hong Kong 2018(個人花式滑冰)

季軍

4A

盧妙琪

ISI Skate Hong Kong 2018(個人指定動作滑冰)

季軍

4A

盧妙琪

ISI Skate Hong Kong 2018(個人速度滑冰)

亞軍

4A

簡尉恣

第五屆全港兒童繪畫分齡比賽(西洋畫)

二等獎

-

4A

王瀚良

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

4A

吳欣橋

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

4B

李柏霖

2018第二十屆香港-亞洲鋼琴公開比賽(兒童作曲組)

冠軍

4B

李柏霖

2018第二十屆香港-亞洲鋼琴公開比賽(即興組)

冠軍

4B

蔡姍蔓

第五屆全港兒童繪畫分齡比賽(西洋畫)

一等獎

-

4B

蔡姍蔓

第八屆國際公開繪畫大賽

冠軍

4B

蔡姍蔓

賀年月曆填色設計比賽

季軍

4B

吳栢鴻

第八屆國際公開繪畫大賽

冠軍

4B

田欣庭

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

4B

蔡思辰

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

4D

蔡逸然

GAPSK普通話朗誦比賽

優異

-

4E

吳旻瑄

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

4E

李湘君

2018-2019全港室內單車賽(個人單車花式)

季軍

4E

李湘君

2018-2019全港室內單車賽(雙人單車花式)

季軍

4E

李湘君

2018第廿一屆室內單車港澳埠際賽

(女子青年U19雙人花式)

季軍

5A

禹澤

GAPSK普通話朗誦比賽(暑期)

優異

-

5A

李凱晴

GAPSK普通話朗誦比賽(暑期)

冠軍

-

5A

李凱晴

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

5A

鍾芷琦

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

5A

鍾澋丞

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

5B

關可媃

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

5B

沈家齊

西貢區乒乓球分齡賽2018(男子單打)

冠軍

5B

沈家齊

油尖旺區乒乓球分齡賽2018(男子雙打)

亞軍

5B

沈家齊

2018宏利青少年乒乓球賽(少年組單打)

冠軍

5B

沈家齊

2018活力星體藝會活力盃乒乓球團體賽

亞軍

5B

沈家齊

2018奧運冠軍助夢國乒乓少年「靜靜盃」

乒乓球公開賽(深圳賽區)

優異獎

-

5B

沈家齊

2018圍棋夏季錦標賽(初級組) (暑期)

冠軍

-

5B

沈家齊

5屆國手山脈盃國際圍棋大賽(初級組) (暑期)

優秀獎

-

5B

沈家齊

29屆方圓盃圍棋錦標賽暨升級賽(初級組)

冠軍

5C

文塱程

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(60米)

殿軍

-

5C

文塱程

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(接力)

季軍

5D

翁融

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

5D

李文醴

全港學生數學精英賽(數學組) (暑期)

冠軍

-

5D

李文醴

全港學生數學精英賽(奧數組) (暑期)

亞軍

-

5D

李文醴

2018「優數盃」國際數學邀請賽

三等獎

-

5D

李文醴

觀潮盃2018中國象棋比賽

銅獎

-

5E

盧昊軒

地壺球挑戰賽2018

季軍

-

5E

關力勤

「冰上小鐵人」夏日競技賽(暑期)

季軍

-

6A

劉駿宇

2018亞洲學生音樂朗誦比賽(高小組鋼琴)

冠軍

-

6A

劉駿宇

2018亞洲學生音樂朗誦比賽(高小組葫蘆絲)

冠軍

-

6A

劉駿宇

2018亞洲學生音樂朗誦比賽(公開組葫蘆絲)

季軍

-

6A

李濰妏

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

6A

吳金妍

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

6A

區朗軒

2018新秀圍棋大賽

殿軍

-

6A

區朗軒

GAPSK中小學普通話水平考試

卓越

-

6A

徐顥珈

GAPSK中小學普通話水平考試

卓越

-

6B

冼韵琳

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

6B

張馨之

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

6B

張嘉瑜

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

6B

張嘉瑜

2018艾斯爾國際文化交流(香港)之

2018「畫出心思」國際繪畫比賽(少年組)

三等獎

-

6B

張嘉瑜

2018回歸盃香港藝術菁英繪畫大賽(攝影)

優異

-

6B

張嘉瑜

2018回歸盃香港藝術菁英繪畫大賽(水粉彩)

優異

-

6B

蕭柏儒

香港圍棋大賽2018(暑期)

亞軍

-

6B

賴慧芝

第四屆衍生獎學金(暑期)

-

-

6B

賴慧芝

暑期區際乒乓球比賽2018(雙打U12組)

優異

-

6B

賴慧芝

全國少年兒童美術書法攝影大賽(美術)

一等獎

-

6B

賴慧芝

全港兒童講故事大賽

冠軍

6B

賴慧芝

全港第九屆暑期朗誦大賽2018(普通話演講)

冠軍

-

6B

賴慧芝

第六屆香港國際青少年表演藝術節2018

(普通話故事演講)

冠軍

6B

賴慧芝

2018第十屆香港金紫荊盃普通話朗誦表演才藝大賽 (講故事組)

冠軍

6B

賴慧芝

2018第十屆香港金紫荊盃普通話朗誦表演才藝大賽 (演講組)

優異獎

-

6B

賴慧芝

嶺南文化匯西九暨全港學屆朗誦節2018(普通話組)

亞軍

6B

賴慧芝

嶺南文化匯西九暨全港學屆朗誦節2018(粵語組)

冠軍

6B

賴慧芝

2018「普藝盃」明信片(繪畫)比賽(高小組)

亞軍

6B

賴慧芝

2018回歸盃香港藝術菁英繪畫大賽(油畫/塑膠彩)

優異

-

6B

杜卓謙

赤子小學籃球馬拉松2018

殿軍

-

6B

陳彤喆

2018第五屆香港青少年鋼琴比賽(車爾尼849組)

冠軍

6B

陳彤喆

2018第五屆香港青少年鋼琴比賽(蕭邦舞曲組)

亞軍

6B

陳彤喆

2018第五屆香港青少年鋼琴比賽(奏鳴曲組)

季軍

6C

莫曉林

香港體育舞蹈總會(舞蹈考試-暑期)

榮譽證書

-

6C

莫曉林

26屆IDTA盃國際舞蹈公開賽(森巴舞)

冠軍

6C

莫曉林

26屆IDTA盃國際舞蹈公開賽(恰恰舞)

冠軍

6C

莫曉林

26屆IDTA盃國際舞蹈公開賽(捷舞)

冠軍

6C

莫曉林

26屆IDTA盃國際舞蹈公開賽(倫巴舞)

季軍

6C

陳心悠

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

6C

姚芷琳

「冰上小鐵人」夏日競技賽(暑期)

冠軍

-

6C

伍柏霖

第七屆亞太兒童田徑錦標賽2018(100米跑)

殿軍

-

6C

伍柏霖

第七屆亞太兒童田徑錦標賽2018(跳遠)

亞軍

6C

伍柏霖

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(60米)

優異獎

-

6C

伍柏霖

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(跳遠)

優異獎

-

6C

伍柏霖

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(擲壘球)

亞軍

6C

伍柏霖

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(接力)

季軍

6C

柳啟軒

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(60米)

優異獎

-

6C

柳啟軒

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(100米)

優異獎

-

6C

柳啟軒

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(跳遠)

季軍

6C

柳啟軒

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(接力)

季軍

6C

柳啟軒

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018

(100米跨欄)

亞軍

6C

柳啟軒

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(擲壘球)

冠軍

6D

陳展毅

第十屆恩格斯兒童田徑超新星大賽2018(接力)

季軍

6E

李詠欣

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍

6E

黃欣琳

激活全城打氣日2018暨香港啦啦隊精英賽

亞軍